Artikelaktionen

Willkommen

auf den Seiten der Abteilung Religionswissenschaft und Interkulturelle Theologie

Foto Institut
Hier finden Sie aktuelle Informationen und eine detaillierte Übersicht über das Lehrangebot. Weiterhin finden Sie Informationen zum Fach Religionswissenschaft und Interkulturelle Theologie an der Theologischen Fakultät sowie zum Fach Religionswissenschaft an der Philosophischen Fakultät. Weiterhin finden sich Angaben zum Studium im nicht-westlichen Ausland.

Alle Forschungsschwerpunkte, Drittmittelprojekte sowie die Themen laufender Dissertationen sind unter Forschung zu finden. Im Bereich Publikationen wird u. a. die Reihe Neue Hallesche Berichte zur Geschichte und Gegenwart Südindiens vorgestellt.

Anschrift & Lageplan

Besucheranschrift: 3. Obergeschoss, Karlstraße 16, 69117 Heidelberg

Postanschrift: Kisselgasse 1, 69117 Heidelberg


 

 


 

Lehrstuhl

Prof. Dr. Michael Bergunder
Tel. 06221-543289
E-Mail: Michael.Bergunder@ts.uni-heidelberg.de
Sprechstunde während der Vorlesungszeit: nach Vereinbarung und vorheriger Anmeldung per Email an Michael.Bergunder@ts.uni-heidelberg.de.
Die Sprechstunden finden in der Regel als Video-Chat statt. Ein URL-Link wird kurz vor dem vereinbarten Termin per Email versandt. Bei technischen Problemen kann die Sprechstunde auch telefonisch erfolgen.

Lehrstuhlvertretung im WS 2020/21

PD Dr. Rüdiger Braun

Sekretariat

Frau Nuran Tanriver
Tel. 06221-54 3308
Email: Nuran.Tanriver@ts.uni-heidelberg.de

Sprechzeiten:
Aufgrund der aktuellen Lage nach Vereinbarung.

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Judith Bachmann
Tel. 06221/54-3094
Email: judith.bachmann@ts.uni-heidelberg.de
Sprechstunde: n. V.

Johanna Weirich
Tel. 06221/54-3360
Email: johanna.weirich@ts.uni-heidelberg.de
Sprechstunde: n. V.

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an Drittmittelstellen

Jessica Albrecht
Tel. 06221/54-3731
Email: jessica.albrecht@ts.uni-heidelberg.de
(DFG-Projekt: "Theosophie und englischsprachige Frauenbildung im kolonialen Ceylon. Eine Untersuchung zu Genderfragen im Kontext von Religion und Nation in globalgeschichtlicher Perspektive")

Weitere Lehrende und Emeriti

PD Dr. Christian Stahmann
Ernst-Lange-Haus
Habsburgerstr.2
79104 Freiburg

E-Mail: Christian.Stahmann@kbz.ekiba.de




Prof. Dr. Theo Sundermeier

Tel. 06221/54-3288, Sekretariat: 06221/54-3308
E-Mail: t.sundermeier@t-online.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

[hier ...]